PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

На войне, как на войне!

Действие фильма возвращает нас к 1943 году. Боевому элитному подразделению необходимо срочно осуществить секретную операцию по доставке сверхважного сообщения, от депеши зависит судьба союзников на Сицили. Только американский спецназ в неравных боях с фашистами, вопреки смерти и наперегонки со временем смогут выполнить приказ во имя далекой Родины.

Так исторически сложилось, что военная тема в киноискусстве — одна из основных. Мы не всегда умеем говорить о мирной жизни так, как умеем повествовать о войне. Она - истинный губительный катализатор для проявления человеческих чувств. Только перед лицом смерти человек максимально раскрывается, старается понять, для чего живет, каково его предназначение. Все человеческие страсти оголяются, глупые мирские вещи становятся неважными. В обыкновенной жизни человеку тяжело проверить, правильно ли он живет, приносит ли пользу обществу, а в условиях войны все сомнения пропадают. Только в условиях военного времени начинаешь по-особенному ценить время, зная, что отпущено мало, можно не успеть долюбить, довести до конца начатое.

Что интересно, фильмы про войну снимают люди, никогда не видевшие ее, но, тем не менее, многие понимают фронтовую тему так, как не понимали многие фронтовики. Но, конечно, на эту тему снято и немалое количество своеобразных военных «фальсификаций» и пафосных картин. Так и картина «Разведка боем» американского режиссера Скотта Мартина рисует войну такой, какой ее хотели видеть многие союзники, считавшие, что именно они ее выиграли. Но подача материала всегда выявляет дилетантство и фальшь.

И это воистину парадокс — ужасное событие в жизни людей родило великое количество талантов, которые раскрывают тему войны без многочисленных сражений, берут тебя сердцем, ты переживаешь, понимаешь страдания героев, как свои. А смотришь фильм на http://www.ivi.ru/watch/89050 и видишь только бесконечную стрельбу, бездумные диалоги, нескончаемые взрывы. На экране все бегают, шумят, обстреливаются, но ровно ничего не происходит в душе зрителя. Только отдельные эпизоды отдают немыслимым американским патриотизмом, и только это спасает кинокартину от полного провала.

Вообще, подобные кинополотна вызывают у зрителей двойственные чувства к военному кошмару, вместо того, чтобы раздумывать о античеловечности любой войны, поневоле задумываешься об общем весе бесчисленных боеприпасов и оружия. Подобную тяжесть умеют тащить только настоящие, закаленные и отдельно натренированные американские супермены.

Сейчас снова в моде интерес к неисчерпаемой военной теме. Такие киноленты просто востребованы обществом, возможно потому, что отражают современные политические процессы, жаль, что чаще всего преобладает голливудский подход к киноизображению, когда на удобную историю просто накладывается исторический материал. Но, представленный фильм стоит просмотреть ради удовлетворения любопытства, ведь у подобных динамичных фильмов на военную тему есть и своя широкая аудитория ценителей.

Окажет ли подобный военный фильм влияние на телезрителей? Да, окажет — своей яростью, образностью, любовью к родине и темпераментом. Ведь война в кино — это еще огромное полотно для показа динамичных действий. Помимо масштаба человеческих страданий и горя, человеческой жизни, существует объемная картинка непрерывных обстрелов и бомбежек, неравных боев с фашистами, поистине бесстрашного преодоления непроходимых лесов и гор. На военных фильмах и такого уровня можно воспитывать новое поколение людей!

Источник: www.ivi.ru - смотреть фильмы онлайн.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru